Как сообщило УзА, в книге «на основе всестороннего и объективного изучения выдвигается конкретная концепция видения» проблем, связанных с кризисом, и даются практические выводы.

Книга, опубликованная издательством «Узбекистан», состоит из двух частей. Первая называется «Воздействие мирового финансового кризиса на экономику Узбекистана и факторы, предупредившие и смягчившие его последствия».

Автор подчеркивает, что скорейший выход из мирового финансового кризиса и смягчение его последствий во многом зависят от эффективности и согласованности принимаемых мер в рамках отдельных государств и мирового сообщества в целом.

Вторая часть называется «Поддержка банковской системы, модернизация, техническое обновление и диверсификация производства, широкое внедрение инновационных технологий – надежный путь преодоления кризиса и выхода Узбекистана на новые рубежи на мировом рынке».

Здесь речь идет и о том, что с учетом растущей интегрированности экономики страны в мирохозяйственные и финансово-экономические связи, мировой кризис, прежде всего его последствия, не могут не оказывать на Узбекистан негативного воздействия.

Однако, несмотря на возникшие проблемы и трудности, республике удалось добиться в 2008 году не только стабильного функционирования экономики, но и обеспечить высокие устойчивые темпы ее роста, разработать целый комплекс мероприятий, прежде всего, Антикризисную программу и механизмы ее внедрения.

Реализация программы позволит не только предотвратить негативное влияние кризиса на экономику, но и выйти после его завершения с более устойчивой и сбалансированной экономикой и обеспечить динамичный экономический рост, отмечается в книге.