Как сообщила пресс-служба национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», «Газпром» в период 2006-2008 годов выполнил первый этап геологоразведочных работ на Агыинском, Акчалакском, Актумсукском, Насамбекском, Шахпахтинском, Куанышском, Западно-Ургинском инвестиционных блоках.

Учитывая, что запланированный объем работ завершен, «Газпром» возвращает лицензии на право пользования участками недр, выданные для геологического изучения с целью поиска и разведки месторождений по Акчалакскому, Куанышскому и Западно-Ургинскому инвестиционным блокам.

При этом «Узбекнефтегаз» совместно с «Газпромом» разработали программу усиления геологоразведочных работ в Устюртском регионе сроком до 2012 года, в соответствии с которой предусмотрена актуализация совместных действий на наиболее перспективных оставшихся инвестиционных блоках – Агыинском, Актумсукском, Насамбекском и Шахпахтинском.

В январе 2006 года «Узбекнефтегаз» и «Газпром» подписали соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр семи инвестиционных блоков Устюртского региона суммарной площадью 38,1 тысячи кв. км и запасами природного газа около 1 трлн кубометров.

Соглашение предусматривало инвестиции «Газпрома» до конца 2011 года в объеме 400 млн долларов, а также приоритета для российской компании на разработку обнаруженных перспективных месторождений на условиях СРП.

Для реализации проекта «Газпром» создал оператора ООО «Устюрт-Зарубежнефтегаз», который зарегистрирован в качестве юридического лица Узбекистана, действующего на бесприбыльной/безубыточной основе.

В конце 2008 года «Газпром» завершил первый этап геологоразведочных работ в Устюртском регионе, инвестировав в его реализацию более 215 млн долларов. В рамках первого этапа в течение 2007-2008 годов была проведена сейсморазведка 2D в объеме 1000 п. м на трех инвестиционных блоках, объем поискового бурения составил 32,9 тысячи м с бурением 12 скважин на шести инвестиционных блоках, выявлены 14 газоперспективных структур, 10 из которых подготовлены к бурению.

«Газпром» приступил к добыче природного газа на месторождении Шахпахты на Устюрте проектной мощностью 500 млн кубометров на условиях СРП стоимостью 21 млн долларов в августе 2004 года.

Ранее сообщалось, что в 2009 году малазийская Petronas планирует начать добычу углеводородов на ряде месторождений на Устюрте в рамках СРП стоимостью 550 млн долларов.

В мае прошлого года Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП сроком на 35 лет по разработке газоконденсатных месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт стоимостью 550 млн долларов. В конце 2008 года малазийская компания получила лицензию на добычу углеводородного сырья на указанных месторождениях.