По данным ассоциации в рамках модернизации планируется закупка и установка комплексов хлопкоочистительного оборудования для переработки средневолокнистого хлопка-сырца, автоматизированных систем по взвешиванию хлопка-волокна, систем джинирования волокна.

Модернизация позволит повысить выход волокна на данных предприятия на 0,5 -1% до 33,2%, а также снизить себестоимость переработки сырья не менее чем на 20%.

В 2007-2008 годах «Узпахтасаноат» осуществил модернизацию 14 хлопкозаводов общей стоимостью порядка 50 млн долларов, а также ликвидировал 30 хлопкоочистительных предприятий, оснащенных устаревшим, физически и морально изношенным оборудованием, с низким уровнем использования производственных мощностей.

На базе закрытых заводов с участием иностранных инвесторов было создано 14 предприятий по производству текстильной продукции высокого передела – трикотажного полотна, одежды и швейных изделий проектной стоимостью около 30 млн долларов.

В апреле 2007 года правительство утвердило пятилетнюю программу модернизации и реконструкции предприятий хлопкоочистительной промышленности общей стоимостью около 100 млн долларов. В рамках программы намечено осуществить реконструкцию 20 хлопкозаводов и осуществить модернизацию 21 предприятия отрасли во всех регионах страны.

Финансирование программы осуществляется за счет средств, получаемых от стоимости реализованной продукции хлопкопереработки (1%), дивидендов по государственной доле акций в уставных фондах территориальных подразделений ассоциации, а также собственных средств модернизируемых предприятий и кредитов коммерческих банков. Реализация намеченной программы позволит повысить выход волокна до 33,5%.

На сегодняшний день Узбекистан занимает шестое место в мире по производству и третье по экспорту хлопка-волокна. В среднем ежегодно в республике производится около 3,6 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопка-волокна. При этом свыше 95% – это средневолокнистые сорта с длиной волокна 32-33 мм, остальное – длинноволокнистые сорта с длиной 36-39 мм.

По данным официальной статистики производство хлопка-волокна в Узбекистане в 2008 году увеличилось на 4,4% по сравнению с 2007 годом до 1,174 миллиона тонн, при этом сбор хлопка-сырца сократился до 3,4 миллиона тонн против 3,7 миллиона тонн годом ранее.