24 предприятия-экспортера Узбекистана уже воспользовались поддержкой государства в виде реструктуризации задолженности по кредитам банков на общую сумму более 75 млн долларов США.

Данная мера предусмотрена декабрьским постановлением Кабинета министров «О дополнительных мерах по финансовой и кредитной поддержке предприятий-экспортеров». Согласно документу, банкам разрешено реструктуризировать долги по кредитам предприятий с 30-процентной долей экспорта в производстве в связи с неблагоприятной конъюнктурой цен.

Реструктуризовать долги могут экспортеры, реализующие инвестиционные проекты по осуществлению технологического перевооружения производства стоимостью свыше 500 тысяч долларов США, а также при наличии обоснованного финансового плана по снижению себестоимости продукции, работ или услуг минимум на 20%.

Вопросами реструктуризации суммы просроченной и текущей задолженности и списания штрафных санкций и пени по кредитам банков экспортеров занимается Республиканская комиссия по реализации экономически несостоятельных предприятий коммерческим банкам. Рабочим органом комиссии является Госкомдемонополизации.

Как сообщила пресс-служба комитета, оказанная 24 компаниям поддержка позволит улучшить их финансово-экономическое положение, снизить себестоимость производимой продукции, а также увеличить объем экспорта на 343,3 млн долларов США.

Среди получивших поддержку предприятий – Алмалыкский горно-металлургический комбинат (реструктурированная задолженность по кредитам – 21,3 млрд сумов, прогноз экспорта – 233 млн долларов), ташкентское ОАО «Агрегатный завод» (1,4 млрд сумов, 3,4 млн долларов), СП Farm Glass (10,19 млн долларов, 12,5 млн долларов), «Ферганаазот» (8,2 млн долларов и 6,1 млрд сумов, 51,77 млн долларов), ряд текстильных предприятий в разных регионах страны.

В рамках антикризисной программы правительство также намерено реструктурировать просроченную и текущую задолженность предприятий-экспортеров по платежам в бюджет, во внебюджетные фонды, за поставку электроэнергии, газа и коммунальных услуг по состоянию на 1 января 2009 года.