Недавно созданное при Федерации футбола Узбекистана Управление судейства и инспектирования займется повышением уровня судейства и инспектирования, а также защитой арбитров и инспекторов.

«Основная цель создания управления – повысить уровень судейства и инспектирования у нас в республике, а также защитить наших судей от всевозможного давления со стороны не совсем правильных людей», – сообщил журналистам во вторник президент ФФУ Мираброр Усманов.

«Мы привыкли обвинять судей в непристойных делах – в виде получения взяток и так далее, подумайте о том, кто их портит и кто им предлагает взятки. Ведь сами же руководители клубов ради 3 очков и предлагают судьям взятку. Чтобы избежать этого, мы решили значительно поднять заработную плату судьям, и теперь они просто не имеют право быть коррумпированными», – заявил глава федерации.

Усманов также отметил, что одной из основных задач Федерации футбола является развитие детско-юношеского футбола. «Не развив детский футбол, мы не можем говорить о светлом будущем наших сборных», – сказал он, добавив, что ФФУ готова спонсировать спортивные школы, которые находятся под ее присмотром.