Правительство приняло программу расширения производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка, которая предусматривает, в частности, активное развитие переработки мясной и молочной продукции.

В рамках программы планируется создать по всех стране 410 новых предприятий, использующих мини-технологии и компактное оборудование по переработке мясомолочной продукции. В их числе – 200 предприятий по переработке мясной продукции общей мощностью 85 тысяч тонн в год и 210 предприятий по переработке молочной продукции суммарной мощностью 200 тысяч литров в год.

В настоящее время ряд узбекских предприятий и организаций уже проводят переговоры с иностранными поставщиками высокотехнологичного мини-оборудования, которое планируется установить в регионах с избыточными трудовыми ресурсами.

Финансирование закупок мини-оборудования будет осуществляться за счет бюджетных средств, а также кредитов банков, которые в текущем году будут направлять не менее 20% собственных кредитов на закупку оборудования для производства продовольственных товаров.

Напомним, что в начале февраля Президент Узбекистана своим постановлением предоставил до 1 января 2012 года ряд налоговых и таможенных льгот производителям мясомолочной продукции.

В частности, от уплаты таможенных платежей освобождается импорт технологического оборудования, запасных частей к ним, вспомогательных материалов, ингредиентов, компонентов, используемых при производстве и переработке мяса и молока, не производимых в республике.

Также снижена ставка единого налогового платежа на 50% микрофирмам и малым предприятиям, специализирующимся на переработке мяса и молока по основному виду деятельности, с целевым направлением высвобождаемых средств на техническое перевооружение и модернизацию производства (сейчас данная ставка установлена в размере 7% от объема валового производства).

По данным официальной статистики производство мяса в Узбекистане в прошлом году увеличилось на 6,6% до 1,29 миллиона тонн, молока – на 6,5% до 5,42 миллиона тонн. Вместе с тем, по экспертным оценкам, Узбекистан только на 60% обеспечен собственным мясом и на 70% – молоком. В настоящее время доля импорта на рынке мяса птицы составляет 45%, животного мяса – 35%.