Президент Туркменистана, прибывший накануне в Ташкент с официальным визитом, и Президент Узбекистана Ислам Каримов провели в среду встречу в узком формате. Затем состоялись переговоры в расширенном составе.

Стороны обсудили вопросы расширения и углубления узбекско-туркменского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. По итогам переговоров состоялось подписание двухсторонних документов.

Главы двух государств, в частности, подписали совместное заявление. Сторонами также подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью, о приеме-передаче лиц, пребывающих на территории государств нелегально и о деятельности пограничных комиссаров на узбекско-туркменской государственной границе.

Между Службой национальной безопасности Узбекистана и Государственной пограничной службой Туркменистана подписаны Протокол о сотрудничестве и взаимодействии в области оперативно-розыскной работы, а также Протокол к соглашению о сотрудничестве и взаимодействию между двумя структурами.

Национальная компания «Узбектуризм» и Госкомитет Туркменистана по туризму и спорту подписали соглашение о сотрудничестве в области туризма.

Накануне вечером президенты Узбекистана и Туркменистана посетили концерт мастеров искусств двух стран. После официальных переговоров президенты Каримов и Берымухамедов приняли участие в открытии Национальной выставки Туркменистана. В этот же день при участии глав двух государств состоялась церемония открытия нового здания посольства Туркменистана в Ташкенте.