В столичном аэропорту туркменского лидера встретил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В этот же день Гурбангулы Бердымухамедов посетил концерт мастеров искусств двух стран.

На среду намечена встреча Гурбангулы Бердымухамедова с Исламом Каримовым, на которой будет обсуждено развитие двусторонних отношений. Стороны планируют подписать документы по углублению сотрудничества.

Гурбангулы Бердымухамедов посещал Узбекистан с государственным визитом в марте прошлого года. Тогда он вместе с Исламом Каримовым принял участие в церемонии закладки фундамента нового здания посольства Туркменистана.

В ходе нынешнего визита Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии нового здания посольства своей страны, которое расположилось на проспекте Афросиаб в центре Ташкента. К завершению строительных работ была благоустроена прилегающая к посольству территория, заасфальтированы дороги между расположенными рядом жилыми домами.

В среду в столице Узбекистана откроется Национальная выставка Туркменистана, которая стане первой в современной истории Туркменистана многоотраслевой выставкой за рубежом. Более 45 участников представят современные технологии и образцы продукции ведущих отраслей экономики.

По данным статистики в 2008 году товарооборот между странами вырос на 38%, достигнув 132,3 млн долларов США. Основу экспорта Узбекистана составили минеральные удобрения, транспортные и коммуникационные услуги, сельхозтехника, стройматериалы, табачная продукция, черные металлы, транспортные средства. Из Туркменистана импортируются полимеры пропилена, транспортные и коммуникационные услуги, минеральные вещества, продукты неорганической химии.