Как сообщил в интервью «Народному слову» директор Института экономики Академии наук профессор Алишер Расулев, базовыми постулатами этой доктрины являются государственно-частное партнерство, защита внутреннего рынка, привлечение инвестиций и инновационных технологий, а также экспансия на внешние рынки.

«Разразившийся глобальный финансовый кризис вскрыл в первую очередь недостатки в самой экономической науке: процессы глобальной экономики, как оказалось, могут не «вписываться» в рамки законов классической экономики, подчиняясь собственным», – считает Алишер Расулев.

В то же время, добавил он, кризис продемонстрировал правильность и обоснованность выбранной Узбекистаном экономической модели перехода к рыночной экономике. «Взвешенная политика в данной сфере и поэтапное ее реформирование сформировали тот запас прочности и устойчивости, который на настоящий момент предохраняет экономику от внешних негативных влияний».

По мнению главы Института экономики, кризис сейчас создает дополнительные благоприятные условия для отечественного малого бизнеса. В периоды высокой экономической непредсказуемости практически все транснациональные корпорации и крупные предприятия выбирают так называемую «оборонительную» стратегию: сокращают издержки путем свертывания рекламных кампаний, увольнения части работников и т.д. Таким образом, на различных сегментах рынка происходит некоторое «затишье».

«В связи с этим, к примеру, на рынке рекламы появляются свободные рекламные площади по низким ценам, на рынке недвижимости наблюдается рост предложений производственных и офисных помещений опять же по приемлемым расценкам, импортируемые сырьевые материалы также становятся доступными и по цене, и по качеству, на рынке труда – высококлассные специалисты с запросами такого уровня зарплаты, который могут себе позволить и не очень крупные предприятия», – пояснил Алишер Расулев.

В то время как большинство крупных компаний занято «пережиданием», малые предприятия, выбравшие «наступательную» стратегию, привлекая инвестиции, внедряя инновационные технологии, запуская новые продукты, за короткий период могут выйти на такой уровень, на какой в других условиях вышли бы за 10-15 лет, отметил директор института.

В настоящее время, продолжил Алишер Расулев, перспективными могут быть различные направления бизнеса, при условии рассмотрения их сквозь призму инноваций. «Сегодня особый акцент должен делаться на инновации, и в Узбекистане для этого есть все необходимое: готовые технологии, специалисты, сырье и материалы. Единственное, чего ранее не хватало, это интереса малого и среднего бизнеса к отечественным научным разработкам. Но, возможно, складывающаяся ситуация побудит отечественный бизнес к их широкому внедрению в производство», – отметил директор Института экономики.

Напомним, что в Узбекистане для минимизации последствий мирового экономического и финансового кризиса принята Антикризисная программа на 2009-2012 годы. Кроме того, правительство сейчас разрабатывает долгосрочную программу по реализации важнейших приоритетных проектов на 2009-2014 годы.