В среду в Национальной телерадиокомпании (НТРК) прошла встреча с творческой группой телерадиовещательной организации SBS (Seoul Broadcasting System), посвященная подготовке к съемкам цикла совместных телепрограмм об Узбекистане.

Согласно взаимной договоренности, достигнутой в ходе визита делегации Корейского телерадиовещательного института (KBI) в Узбекистан в 2008 году, стороны намерены подготовить четыре телепрограммы. Они расскажут об экономическом потенциале Узбекистана, его истории, культуре, обычаях и традициях, а также экономическом и культурном сотрудничестве между двумя странами.

Как сообщается на сайте НТРК, съемочные работы планируется осуществить в городе Ташкенте, а также Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской и других областях в марте-апреле силами совместной съемочной группы. Подготовленные программы будут показаны по общественным телеканалам Республики Корея.

НТРК Узбекистана уже несколько лет сотрудничает с телерадиовещательными организациями Южной Кореи в сферах производства совместных телепрограмм, взаимного технического содействия и обмена опытом.

Сотрудничество основано на соглашении между НТРК и Корейской телерадиовещательной системой (KBS), подписанном в ходе государственного визита Президента Узбекистана в Сеул в 2006 году.