Как отмечается в документе Центрального банка «Текущая ситуация в денежно-кредитной сфере и основные направления монетарной политики на 2009 год», в условиях нарастания негативных тенденций на зарубежных финансовых рынках одной из приоритетных задач банковской системы является повышение уровня капитализации, в особенности расширение долгосрочной ресурсной базы банков путем дополнительных эмиссий.

В частности, в течение 2009 года четыре банка – «Микрокредитбанк», «Галлабанк», «Асака» и «Пахтабанк» осуществят выпуск дополнительных эмиссий на общую сумму более 450 млрд сумов.

По данным Центробанка, в текущем году также планируется увеличение объемов кредитования реального сектора экономики на 40% или в размере 1,7 трлн сумов. В том числе для удовлетворения потребности населения в ипотечных, потребительских и микрокредитах объем выделяемых на это средств будет увеличен на 40% по сравнению с 2008 годом.

Для пополнения оборотных средств субъектов предпринимательства, занимающихся экспортной деятельностью, будут выделяться льготные кредиты сроком на 12 месяцев по ставке 9,8% годовых (что равно 70% от ставки рефинансирования Центробанка).

Центробанк также сообщил о продолжении политики широкого использования рыночных инструментов монетарной политики. В частности, в целях стерилизации избыточной ликвидности на денежном рынке среднемесячный объем операций по привлечению свободных денежных средств коммерческих банков в специальные депозиты и государственные ценные бумаги вырастет в 1,5 раза по сравнению с показателем 2008 года (1,222 трлн сумов).

В целях предотвращения инфляционных ожиданий в 2009 году ставка рефинансирования Центробанка будет удерживаться на уровне 14%.

Сегодня банковская система Узбекистана представлена 30 банками, в том числе 3 государственными, 5 банками с участием иностранного капитала, 11 акционерными и 11 частными банками.

По данным Центробанка, совокупный капитал коммерческих банков республики в 2008 году увеличился на 39,9% до 2,104 трлн сумов, совокупные активы – на 30,1% до 12,065 трлн сумов, кредитный портфель – на 34% до 6,372 трлн сумов. Общий объем депозитов юридических и физических лиц в банках вырос на 50,7% и составил 5,772 трлн сумов.