В Ташкенте в среду прошел узбекско-российский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленной палатой Узбекистана в рамках визита делегации Уральской торгово-промышленной палаты.

В состав делегации вошли представители семи крупных уральских компаний, занятых в сфере машиностроения, энергетической и деревообрабатывающей промышленности, производства оборудования нового поколения для образовательных учреждений, дорожного строительства, выпуска спецодежды.

На форуме и состоявшейся в этот же день кооперационной бирже были обсуждены перспективы сотрудничества и возможности новых совместных проектов. В рамках визита в Узбекистан члены уральской делегации также посетили ряд производственных объектов и крупных компаний.

«Мы сотрудничаем более чем со 100 странами мира, в том числе с Узбекистаном. По масштабам взаимного сотрудничества Узбекистан занимает одно из ведущих мест», – сообщил «Газете.uz» президент Уральской торгово-промышленной палаты Юрий Матушкин.

По его словам, в 2008 году товарооборот между Уралом и Узбекистаном составил 245 млн долларов США. На уральском рынке спросом пользуются плодоовощная продукция, продукты машиностроения, автотранспорт, пряжа, каучук, обувь и другие товары из Узбекистана, отметил Матушкин.