100-процентный уровень проникновения сотовой связи в Узбекистане может быть преодолен в середине 2012 года, считают аналитики центра Avesta Research. Ранее центр прогнозировал преодоление данного рубежа на конец 2011–начало 2012 года.

Как отмечается в отчете Avesta Research о рынке сотовой связи Узбекистана в 2008 году, прогноз был скорректирован с учетом того, что итоги года по числу абонентов оказались ниже предполагаемых ранее цифр. На конец прошлого года количество пользователей мобильной связи не превысило 12,5 миллиона человек (прогнозировалось 12,8–13,3 миллиона), а проникновение сотовой связи составило около 46% (прогнозировалось 46,6–48,5%).

По данным на 1 января количество абонентов сотовой связи в Узбекистане составило 12,46 миллиона, увеличившись за год в 2,12 раза с 5,89 миллиона пользователей. Тенденция увеличения числа абонентов более чем в два раза наблюдается уже на протяжении четырех лет подряд, говорится в отчете. В то же время, как «Газета.uz» уже писала, к концу года рост числа пользователей мобильной связи начал замедляться.

Аналитик Avesta Research Вазген Аванесов считает, что в стране наступает такая фаза развития рынка, когда уже значительная часть населения имеет телефоны. Сейчас подключаются в основном люди, которые в меньшей степени заинтересованы в использовании сотовой связи, т.е. для них это не является каждодневной необходимостью.

«Это вполне закономерная тенденция после четырех лет двукратного роста. В нашем расчете прогнозов развития сотовой связи до 2012 года мы уже заложили снижение темпов роста, начиная с 2009 года», – сказал эксперт в интервью «Газете.uz».

Стоит отметить, что данные центра немного отличаются от официальных, согласно которым на начало года в стране имелось 12,65 миллиона абонентов. Как пояснили в Avesta Research, разница связана с тем, что центр основывался на собственных данных операторов, которые используют различные методики учета оттока базы, т.е. исключают неактивных абонентов после двух, трех или шести месяцев неиспользования SIM-карты.

По итогам прошлого года сотовыми операторами было привлечено около 6,57 миллиона пользователей, 43,3% из которых пришлось на долю МТС, 33,6% – UCell и 21,9% – «Билайн». CDMA-операторы значительно отстают от тройки лидеров. Perfectum Mobile привлек 1% от общего количества подключившихся в 2008 году абонентов, UzMobile – 0,2%. Среднемесячный прирост абонентской базы по всем операторам составил около 550 тысяч пользователей.

Доля лидеров рынка – МТС-Узбекистан и «Билайн» – по итогам прошлого года снизилась на несколько процентных пунктов. Если в начале года МТС занимала 47,6% общего числа абонентов, а «Билайн» – 37,3%, то к его окончанию картина изменилась: МТС – 45,4% (более 5,6 миллиона абонентов), «Билайн» – 29,2% (более 3,6 миллиона), UCell увеличил долю с 11,7% до 23,3% (почти 2,9 миллиона). Доля Perfectum Mobile уменьшилась с 3,2% до 2% (более 250 тысяч абонентов), а UzMobile стабильно держится на отметке в 0,2% (более 23 тысяч).