Как сообщили в Министерстве экономики, являющимся национальным органом МЧР-проектов, тендеры объявлены по проектам снижения утечек газа в газораспределительных сетях низкого и среднего давления в шести регионах Узбекистана с привлечением иностранных инвесторов.

По условиям конкурса, победитель должен в минимальные сроки подготовить проектно-техническую документацию (ПТД) проекта, осуществить его валидацию и подписать соглашение о покупке сокращений выбросов (СПСВ) сроком на 10 лет на условиях минимальной стоимости сертифицированных сокращений выбросов (ССВ), предполагаемых к закупке компанией.

Конкурсные предложения принимаются до 24 февраля. Итоги тендера планируется подвести в первом квартале текущего года.

В соответствии с предварительными условиями, в ходе реализации указанных проектов в течение шести месяцев планируется осуществить установку новых уплотнительных материалов, а также дополнительного измерительного оборудования, осуществляющего мониторинг выявления, измерения и ликвидации утечек газа.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет средств, привлекаемых инвестором, без предоставления гарантий правительства Узбекистана, в счет передачи компании получаемых ССВ.

Напомним, что в 2008 году тендер «Узбекнефтегаза» по реализации аналогичного проекта в трех областях Ферганской долины выиграла инвестиционная компания MASDAR из ОАЭ. В настоящее время инвестор завершает процесс подготовки ПТД, после чего проект будет передан на валидацию международным аудиторским компаниям.

По различным экспертным оценкам, средняя величина утечки в газораспределительных сетях Узбекистана в расчете на одну задвижку составляет порядка 5,3–7,4 л/мин.

Транспортировку газа в республике контролирует «дочка» «Узбекнефтегаза» «Узтрансгаз», эксплуатирующая порядка 120 тысяч км газораспределительных сетей низкого и среднего давления. По этим сетям газ подается примерно в 3,9 миллиона жилых домов и порядка 80 тысячам оптовых потребителей. За последние годы внутреннее потребление газа в республике выросло в 1,3 раза и составляет около 40 миллиардов кубометров ежегодно.

Министерство экономики в качестве национального органа по МЧР уполномочено осуществлять распределение эмиссий сокращенных выбросов парниковых газов среди инвесторов проектов МЧР.

По мнению экспертов, участие в осуществлении технологических проектов МЧР на территории Узбекистана с помощью развитых стран позволит открыть новый канал инвестиций международных финансовых организаций.