Реализация антикризисной программы, рассчитанной на 2009-2012 годы, будет важнейшим приоритетом в социально-экономическом развитии Узбекистана на текущий год, заявил Ислам Каримов, выступая на заседании Кабинета министров в пятницу.

«С учетом растущей интегрированности нашей экономики в мирохозяйственные и финансово-экономические связи, мировой кризис, прежде всего его последствия, оказал и продолжает оказывать на нас негативное воздействие», – признал Президент. Резкое сокращение спроса и снижение цен на мировом рынке на экспортируемую страной продукцию отразилось на деятельности базовых отраслей и отрицательно сказывается на эффективности экономики.

Отчетливо понимая, что избежать негативных последствий кризиса не удастся, Узбекистан еще во второй половине 2008 года приступил к разработке антикризисной программы. На сегодняшний день программа доведена до конкретных исполнителей по отраслям и регионам, для контроля за ее выполнением создана правительственная комиссия с территориальными группами.

«Говоря коротко, антикризисная программа находится в действии, и итоги января месяца 2009 года свидетельствуют о скромных, но достаточно убедительных результатах ее реализации», – подчеркнул Ислам Каримов.

Рассказывая о конкретных разделах программы, Президент отметил, что она предусматривает ускоренную модернизацию и перевооружение предприятий, а также внедрение гибких технологий, прежде всего, в базовых отраслях, экспортоориентированных и локализуемых производствах.

Ряд мер направлен на поддержку предприятий-экспортеров – это льготные кредиты на пополнение оборотных средств, освобождение до 2012 года от налогов и сборов предприятий с иностранными инвестициями, выпускающих готовую продукцию, реструктуризация задолженности по кредитам и другие льготы.

Повышению конкурентоспособности предприятий должны послужить жесткая экономия и снижение производственных затрат и себестоимости продукции (не менее чем на 20% в ведущих отраслях). Планируется ограничить рост цен на энергоносители и основные коммунальные услуги (установленный предел – 6-8%). Большое внимание будет уделено модернизации электроэнергетики, сокращению энергоемкости и внедрению эффективной системы энергосбережения.

«В условиях падающего спроса на мировом рынке ключевую роль в сохранении высоких темпов экономического роста играет поддержка отечественных производителей путем стимулирования спроса на внутреннем рынке», – подчеркнул Президент. Приняты программы по стимулированию расширения производства продовольственных и непродовольственных потребительских товаров. Объемы программы локализации производства планируется увеличить в три-четыре раза.


Жизнь после кризиса

«Сосредотачивая внимание, силы и ресурсы на борьбе с последствиями мирового экономического кризиса, укреплении финансово-банковской системы, оказании помощи предприятиям реальной экономики, создании новых рабочих мест и реализации мер по социальной защите населения, мы не должны забывать и о перспективе», – продолжил Ислам Каримов.

«Мы должны думать о посткризисном периоде нашего развития, выработке долгосрочной программы целевых проектов по модернизации и техническому обновлению базовых отраслей экономики, внедрению современных инновационных технологий, призванных дать мощный толчок по выходу Узбекистана на новые рубежи, обеспечивающие конкурентоспособность страны на мировом рынке».

Глава государства добавил, что подготовка к реализации подобной программы уже велась в течение последних лет, а мировой кризис подстегнул этот процесс. Проект программы по реализации приоритетных проектов может включить в себя около 300 инвестиционных проектов на сумму свыше 24 млрд долларов США. Из них на проекты нового строительства придется около 18,5 млрд долларов, проекты модернизации, реконструкции, технического и технологического перевооружения – примерно 6 млрд долларов, сказал Президент.

В качестве источников финансирования объектов, находящихся на стадии проектирования и реализации, предусматриваются собственные средства компаний и предприятий на сумму 8,2 млрд долларов, кредиты Фонда реконструкции и развития на 2,5 млрд долларов и иностранные инвестиции и кредиты на 13,5 млрд долларов. Реализация указанных проектов позволит дополнительно производить продукцию в объеме 10,4 млрд долларов ежегодно и увеличить экспорт на 6,5 млрд долларов, а также существенно поднять объемы ВВП, отметил Президент.

Ислам Каримов обратил внимание, что часть проектов уже охвачена строительством в 2007-2008 годах, а некоторые должны начаться в 2009 году. Главная задача сегодня – в кратчайшие сроки завершить проработку и согласование проектов и принять эту стратегически важную программу, рассчитанную на 2009-2014 годы, подчеркнул глава государства.