Постановлением Президента Ислама Каримова утверждены параметры программы опережающего строительства, реконструкции и модернизации объектов производственной инфраструктуры, куда включены восемь проектов национального оператора связи.

В течение 2009 года «Узбектелеком» планирует осуществить расширение IP-магистрали в Ташкенте на основе технологий DWDM и MPLS. Компания намерена использовать технологию DSALM для увеличения пропускной мощности своей сети в столице. Объем инвестиций в данном сегменте составит 11 млн долларов.

В этом году «Узбектелеком» также осуществит строительство международных линий связи по направлениям Андижан-Ош, Кунрад-Бейнеу, Денау-Турсунзаде и Термез-Хайратон общей протяженностью около 240 км и стоимостью 5,8 млн долларов.

На расширение цифровой радиорелейной линии Ташкент-Алмалык-Коканд оператор направит 2,2 млн долларов, что позволит значительно расширить услуги связи для жителей Ферганской долины, сократить издержки компании и увеличить выручку.

В рамках модернизации региональных сетей «Узбектелеком» продолжит расширение сети беспроводного доступа и реконструкцию аналоговых телефонных станций в сельской местности общей стоимостью 10 млн долларов. Финансирование данных проектов будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка.

В 2008 году компанией был реализован ряд крупных инвестиционных проектов. В рамках инвестиционного проекта проведена реконструкция телекоммуникационной транспортной сети в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, где в направлении Карши-Термез проложено 360 км волоконно-оптической линии связи, а также осуществлена прокладка свыше 120 км внутризоновой ВОЛС в Кашкадарьинской области.

Кроме того, осуществлена реконструкция телекоммуникационных сетей компании в Каракалпакстане (10 тысяч номеров) Сурхандарье (более 21,5 тысячи номеров) и Кашкадарье (более 700 номеров). В результате цифровизация районных центров республики достигла 100-процентного уровня.

На базе оборудования DWDM в прошлом году было построено транспортное кольцо на телекоммуникационной сети в Ташкенте и проведена модернизация Трансазиатско-Европейской волоконно-оптической линии связи (ТАЕ ВОЛС) в направлении Ташкент-Бухара.