Как говорится в сообщении пресс-службы НПО, поставленное оборудование введено в эксплуатацию на подземном хранилище газа (ПХГ) «Газли». Вместо 31 агрегата старого образца, проработавшего на объекте в Узбекистане более 20 лет, в настоящее время функционируют 5 газоперекачивающих агрегатов (ГПА) мощностью 25 МВт каждый.

Специально для месторождения Газли разработана установка с двумя компрессорами в одном корпусе, обеспечивающими суммарную степень сжатия газа в 8,5 раза. За счет особенностей конструкции компрессорная станция (КС) «Газли» может работать в двух режимах: летом обеспечивать транзит газа, выполняя функции линейной КС, зимой – работать в режиме откачки газа из подземных хранилищ с подачей его в магистральный газопровод.

Ввод в эксплуатацию КС «Газли», помимо стабилизации рабочего давления в газотранспортной системе, обеспечит возможность экспорта узбекского газа в объеме до 10,5 млрд кубометров в год.

ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» сотрудничает с нефтегазовыми компаниями Узбекистана на протяжении 30 лет. За это время в Узбекистан поставлено более 100 ГПА производства НПО. В настоящее время в рамках заказов национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» НПО им. Фрунзе изготавливает оборудование для компрессорных станций «Кунград», «Кокдумалак-3», «Элликкала», «Ахангаран», «Шакарбулак», а также для установки низкотемпературной сепарации газа «Шуртан».