Философская лента, снятая на киностудии «Узбекфильм» по заказу национального агентства «Узбеккино», рассказывает о пожилом человеке, прожившем долгую жизнь. Но «пришло время собирать камни», и старик с оценкой оглядывается в прошлое.

Картина снята на основе произведения узбекского писателя Эркина Агзама, сценарий которого был признан лучшим по версии «Узбеккино» в 2006 году. Съемки проходили в Бостанлыкском районе Ташкентской области в кишлаке Нанай и Сиджак, рассказал «Газете.uz» Джахонгир Касымов.

В фильме задействовано порядка 40 актеров, в числе которых Эркин Камилов, Тахир Саидов, Джавохир Касымов, Атабек Мусаев, Зульхумор Муминова, Сайёра Юнусова и другие. По словам режиссера, картина предназначена не только для узбекского зрителя. В этом году «Узбеккино» планирует представить ее на международных фестивалях.

За свою творческую деятельность заслуженный деятель культуры Узбекистана Джахонгир Касымов создал десятки кинолент, среди которых игровые фильмы «Бедные мальчики» и «Пакет», всеми любимый «Великан и коротышка», а также фильм-экшн «18 квадрат».

В числе документальных и телевизионных кинолент – картины «Триада», «Рамазан-хаит», «История зарождения узбекской национальной музыки», «Крюк», «Стрела уже пущена» и другие. Большой вклад режиссер внес и в развитие телесериалов. Под его началом были сняты шесть серий популярного сериала «Шайтанат» («Королевство демонов»), десять серий «По следам Великого шелкового пути», а также три серии картины «По дороге смерти».

Фильмы Джахонгира Касымова не раз отмечались на различных международных кинофестивалях, а актеры получали высокие награды. Так, главные герои фильма «Великан и коротышка» Обид Асомов и Нодир Сайдалиев на 13-м фестивале «Киношок» в Анапе получили призы за исполнение лучших мужских ролей. А на первом фестивале национального кино в Ташкенте Джавохир Касымов получил главный приз за лучшую мужскую роль в «18-м квадрате».