Отборочный матч ЧМ-2010 по футболу, проходивший в Ташкенте между национальными сборными Узбекистана и Бахрейна, начался с яростных атак хозяев поля. Однако гости, отрядив в оборону большие силы, успешно сдерживали натиск соперника и при случае не забывали выстреливать контратаками.

Огромное желание узбекистанцев добиться успеха порой даже мешало им. Часто излишняя торопливость в простейших ситуациях сводила на нет усилия всей команды. Завладев мячом, подопечные Мирджалола Касымова неплохо развивали атаку, но так называемый последний пас всегда оказывался неточным.

После перерыва характер игры несколько изменился. Если в первом тайме гости вступали в борьбу за мяч преимущественно на своей половине поля, то во втором они уже смело прессинговали за центральной линией, что значительно осложнило действия хозяев.

Выход на поле форвардов Максима Шацких, Анвара Солиева и левого защитника Виталия Денисова заметно оживил игру узбекистанцев в передней линии, но перелома в нее так и не внес. Хотя оба нападающих имели отличные возможности поразить ворота, не хватало пресловутого чуть-чуть.

Не забиваешь ты, забьют тебе – эта футбольная поговорка, к сожалению, для узбекистанцев сработала в компенсированные четыре минуты, определенные главным арбитром из Малайзии Мохд Субхиддином Солихом.

17-й номер сборной Бахрейна Махмуд Абдулрахман пробил штрафной из-за пределов штрафной площади. Голкипер Узбекистана Игнатий Нестеров, до этого выходивший победителем в гораздо более сложных моментах, на сей раз не смог помочь своим партнерам.

В итоге обидный проигрыш в родных стенах и незавидное последнее место в группе «А» с наличием единственного очка. Впереди – дружины Катара и Бахрейна, набравшие по 4 очка, а также команды Японии (8 очков) и Австралии (10), которые сыграли между собой вничью – 0:0.

Будем реалистами. Выйти напрямую в финальную часть ЧМ-2010 в ЮАР сборная Узбекистана уже не сможет, поскольку занять первое или второе место, дающие такое право, – это из области фантастики. А вот догнать Катар и тот же Бахрейн в оставшихся четырех матчах, чтобы с третьей позиции продолжить борьбу в стыковом поединке, вполне возможно. И первый шаг к этому нужно сделать в следующей домашней встрече против Катара 28 марта.