Госкомимущество Узбекистана опубликовало на своем сайте проект концепции нового закона «О приватизации государственного имущества». Закон разрабатывается в соответствии с планом законопроектной работы правительства на 2009 год и должен быть внесен в Законодательную палату в июне.

Приватизация государственных объектов, осуществляемая в стране с 1991 года, обеспечила устранение монополии госсобственности в экономике и формирование класса собственников. К настоящему времени приватизирована большая часть предприятий промышленности, строительства и других секторов и продолжается приватизация крупных предприятий базовых отраслей с привлечением иностранных инвестиций.

Сегодня частный сектор стал преобладающим почти во всех сферах экономики, на его долю приходится ¾ ВВП. В госсекторе функционирует немногим более 10% всех действующих предприятий и организаций.

Вместе с тем, переход к новому этапу приватизации, нацеленному на повышение эффективности управления госимуществом и деятельности предприятий, требует совершенствования законодательной базы регулирования приватизационного процесса и постприватизационного развития предприятий.

Как отмечается в концепции законопроекта, действующее законодательное регулирование приватизации в ряде случаев носит не опережающий, а реактивный характер, иными словами, правовая база отстает от реальных процессов приватизации. Неполнота и неоднозначность законодательных норм создают препятствия в сфере распоряжения госимуществом.

В 1991 году был принят закон «О разгосударствлении и приватизации», и на протяжении всех этих лет правовые и институциональные основы приватизации претерпевали неоднократные и существенные изменения. Сегодня нормы, регулирующие механизмы и процедурные вопросы приватизации госсобственности, содержатся более чем в 80 нормативно-правовых актах.

Новый закон о приватизации будет учитывать особенности настоящего этапа приватизационных процессов, направленные на расширение частного сектора, открытость и публичность приватизационных сделок, обеспечение равного доступа для всех категорий потенциальных инвесторов и обеспечение прав собственности.

В законопроекте уточнены и детализированы формулировки, разъясняющие цели закона, а также дано новое определение понятию «приватизация». В то же время в документе нет определения понятию «разгосударствление», поскольку, по мнению разработчиков, оно является подчиненным приватизации и рассматривается как ее этап.

На уровне законодательного акта конкретизируются виды госимущества в качестве объектов приватизации, условия и способы приватизации госимущества, в том числе с учетом особенностей отдельных его видов, условия наложения обязательств и обременений, учитывающих экономическое, социальное назначение и постприватизационное функционирование объектов в рыночных условиях, порядок подготовки и принятия государственных программ приватизации.