Правила, утвержденные приказом генерального директора УзАСИ 4 января и зарегистрированные Минюстом 6 февраля, определяют порядок и условия пользования и предоставления услуг мобильной связи, а также права, обязанности и ответственность сотовых операторов и абонентов.

Документом установлено, что операторы обязаны обеспечивать абонентам возможность пользования услугами мобильной связи круглосуточно в соответствии с условиями договора и распространяемой информацией об услугах.

Сотовые компании должны обеспечить возможность бесплатного и круглосуточного вызова к экстренным оперативным службам путем набора абонентом единых номеров, установленных на территории страны (пожарная и скорая помощь, милиция, аварийная служба газа и служба спасения МЧС).

Операторам предписано соблюдать тайну телефонных разговоров и иных сообщений, передаваемых по сетям телекоммуникаций, а также всех относящихся к ним сведений. Прослушивание разговоров и ознакомление с сообщениями допускаются только в предусмотренных законом случаях.

Компаниям мобильной связи запрещено навязывать абонентам дополнительные услуги, оказываемые за отдельную плату, а также обуславливать оказание одних услуг обязательным оказанием других, кроме случаев, когда без этого нельзя обойтись технологически.

Операторам разрешено приостанавливать оказание услуг мобильной связи при проведении технических мероприятий, направленных на обеспечение надлежащего качества услуг, оказываемых абонентам, и обеспечение безопасности при передаче сообщений.

В случаях крупных аварий в сети, приведших к приостановлению оказания услуг, оператор обязан проинформировать абонентов об этом, а также о предполагаемых сроках возобновления оказания услуг, через СМИ.

В соответствии с правилами, операторы должны предоставлять абсолютный приоритет сообщениям, касающимся безопасности человеческой жизни на море, земле, в воздухе и космосе, проведению неотложных мероприятий в области обороны, безопасности и охраны правопорядка в республике, а также сообщениям о крупных авариях, катастрофах, эпидемиях и других чрезвычайных обстоятельствах.

В условиях чрезвычайных ситуаций уполномоченный орган в сфере телекоммуникаций имеет право приоритетного использования, а также ограничения или приостановления функционирования любых сетей и средств коммуникаций.