Международная финансовая корпорация в рамках проекта по развитию первичного рынка ипотечного кредитования в Азербайджане и Центральной Азии проводит недельное обучение 18 преподавателей банковских дисциплин Узбекистана.

Курс для преподавателей учебных центров Нацбанка и Центробанка, а также Республиканского банковского учебного центра и Банковско-финансовой академии посвящен обслуживанию ипотечных кредитов и особенностям работы с проблемными кредитами.

Как сообщили «Газете.uz» в представительстве МФК в Ташкенте, курс послужит основой для создания постоянно действующей системы обучения банковских преподавателей. Слушатели курсов будут, используя полученные знания, методологию и учебные материалы, обучать банковских работников Узбекистана.

«Обучение банковских специалистов является основой создания надежно функционирующей банковской системы страны. При этом обучение в сфере ипотечного кредитования имеет особенное значение», – считает менеджер проекта МФК по развитию первичного рынка ипотечного кредитования в Азербайджане и Центральной Азии Виктор Минц.

«Как показал финансовый кризис в зарубежных странах, недостаточное понимание банковскими работниками особенностей ипотечных кредитов и неумение их правильно обслуживать, т.е. реагировать на возникающие просрочки и неплатежи заемщиков, способны привести к серьезным потрясениям для экономики».

Лекционные занятия проводятся специалистами фонда «Институт экономики города» (Россия), имеющие опыт проведения подобных курсов в России, Молдавии и Казахстане. Курс охватывает вопросы основных рисков ипотечного жилищного кредитования, организации системы ипотечного кредитования в развитых странах, стандартизации процессов обслуживания и других процедур ипотечного кредитования в условиях кризиса.