Постановлением Президента Ислама Каримова утверждены параметры программы опережающего строительства, реконструкции и модернизации объектов производственной инфраструктуры, куда включены 32 проекта.

В частности, в течение текущего года на строительство объектов газоснабжения в республике национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» планирует направить 343,4 млрд сумов.

В рамках данной программы намечено осуществить модернизацию 486,6 км внутренних газопроводных сетей Узбекистана стоимостью 25,8 млрд сумов, завершить строительство ДКС на месторождении «Газли» в Бухарской области стоимостью 167 млрд сумов, а также модернизировать инфрастуктуру компрессорной станции «Кунград» на северо-западе страны – осуществить расширение КС и завершить строительство на ее базе осушки газа общей стоимостью 150,6 млрд сумов.

В отрасли связи планируется осуществить 12 проектов стоимостью 44 млн долларов. Национальный оператор связи «Узбектелеком» планирует инвестировать 30,8 млн долларов в развитие сетей по технологии DWDM и расширение беспроводного доступа.

Центр электромагнитной совместимости (входит в структуру Узбекского агентства связи и информатизации) в течение года планирует расширить систему радиомониторинга стоимостью 12 млн долларов.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» приступит к модернизации аэропорта Навои стоимостью 63 млн долларов. В текущем году авиакомпания направит на реализацию проекта около 40 млн долларов.

ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» намерена начать электрификацию железной дороги «Джизак-Янгиер» и «Янгиер-Фархад» протяженностью 150,5 км и стоимостью 12,5 млрд сумов.

В сфере развития электроэнергетической инфрастуктуры ГАК «Узбекэнерго» инвестирует 4,8 млрд сумов в замену сетей протяженностью 380 км и 283 трансформаторов 6-10 кВ.

Финансирование указанных проектов будет осуществляться за счет собственных средств хозяйственных объединений и компаний, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и зарубежных банков.

По прогнозам, Узбекистан в 2009 году планирует освоить инвестиции за счет всех источников финансирования в объеме 10,459 трлн сумов, в том числе иностранные инвестиции в объеме 1,864 млрд долларов по 86 инвестиционным проектам.

По данным официальной статистики, общий объем капвложений в Узбекистане по итогам 2008 года составил 8,484 трлн сумов (+28,4% по сравнению с 2007 годом).