Одна из встреч, выигранная со счетом 1:0 у главной команды Эмиратов (фото), была официальной в рамках квалификационного турнира чемпионата Азии-2011. Три других матча носили товарищеский характер. Над обладателем кубка УЕФА и Суперкубка петербуржским «Зенитом» одержана победа – 1:0.

Местному клубу «Аль-Наср» узбекистанцы уступили – 0:1. По мнению очевидцев, судьи просто не дали играть гостям: в первом тайме они не засчитали гол в ворота хозяев, а во втором сделали все, чтобы те забили сами.

Венчал учебно-тренировочный сбор команды Узбекистана матч против национальной сборной Азербайджана, состоявшийся 1 февраля. Поединок вновь обслуживала бригада арбитров из ОАЭ во главе с Али Хамедом. До перерыва соперники не смогли открыть счет.

В середине второй половины игры Фабио Луис Рамим с пенальти вывел сборную Азербайджана вперед. Но 10 минут спустя узбекистанцам в лице 30-летнего нападающего самаркандского «Динамо» Ильяса Курбанова удалось вырвать ничью – 1:1.

Это вторая мировая в истории встреч Узбекистана и Азербайджана. Первая (0:0) была зафиксирована два года назад в Ташкенте. Остальные матчи заканчивались бескомпромиссно: четыре раза в пользу азербайджанцев (2:1, 2:0, 3:1, 1:0), а дважды победителями выходили узбекистанцы (5:1, 2:1).

Прошедший поединок руководство обеих команд рассматривало как подготовку к отборочным матчам ЧМ-2010. 11 февраля сборная Узбекистана будет принимать представителей Бахрейна, а сборной Азербайджана в марте предстоит помериться силами с россиянами.