Постановлением Кабинета министров от 16 января регулярно проводимой в Узбекистане Республиканской промышленной ярмарке и Кооперационной бирже присвоен статус международной.

Данный шаг направлен на дальнейшее развитие производственной кооперации и увеличение экспортного потенциала и предусмотрен программой поддержки реального сектора, утвержденной Президентом в ноябре.

Напомним, что производственная ярмарка и кооперационная биржа, на которой заключаются договора на закупку отечественного оборудования и совместный выпуск импортозамещающей продукции, проводится ежегодно в конце осени.

Мероприятие призвано содействовать хозсубъектам в оптимизации производства, расширить внутриотраслевую и межотраслевую кооперацию, процессы локализации и повысить эффективность производства.

Республиканской ярмарке предшествуют региональные ярмарки, проводимые весной с участием хозсубъектов, имеющих инновационные предложения и осваивающих стратегически важные виды продукции.

На первой ярмарке, организованной в ноябре 2007 года, было заключено договоров более чем на 1 трлн сумов. Результатом второй ярмарки стали 1440 договоров и контрактов на сумму почти 1,4 трлн сумов.