Компания Coscom (торговая марка UCell, стандарт GSM-900-1800), контролируемая скандинавской TeliaSonera, планирует в 2009 году сохранить объем инвестиций в развитие сети на уровне прошлого года. Об этом заявил журналистам Огуз Мемигювен, генеральный директор Coscom, на международном бизнес-форуме, прошедшем в среду в Ташкенте.

«Несмотря на финансовый кризис, мы продолжим активно развивать сеть и планируем инвестиции в ее расширение на уровне 2008 года», – сказал глава компании.

По его словам, в минувшем году компания направила на развитие сети 250 млн долларов, в том числе 180 млн долларов на техническую модернизацию, операционные расходы составили 70 млн долларов. Доля компании на рынке в течение года выросла с 10% до 23%.

Гендиректор Coscom сообщил, что в 2008 году компания завершила модернизацию существующей сети стоимостью более 150 млн долларов в рамках контракта с Nokia Siemens Networks, заключенного в ноябре 2007 года.

Огуз Мемигювен заявил, что в феврале UCell планирует запустить в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Ташкенте, Самарканде и Бухаре и продолжит дальнейшее расширение данной услуги по всей республике. Сеть компании 3G работает в тестовом режиме в Ташкенте с осени прошлого года.

Напомним, что в июле 2007 года Fintur Holdings B.V., контролируемый шведско-финским оператором TeliaSonera, приобрел 100% активов американской корпорации MCT Corp., владевшей пакетами акций Coscom. В начале прошлого года TeliaSonera продала 26% Coscom партнерам на узбекском рынке, снизив свою долю в нем до 74%. Сумма сделки составила 50 млн долларов.

СП Coscom было создано в 1996 году американской MCT – 51%, агентством «Узбеккосмос» – 35% и ЗАО «Давр-Конверсия» – 14%. Впоследствии доля MCT была доведена до 99,7%. С момента начала деятельности на рынке сотовой связи в Узбекистане в техническое перевооружение сети оператора было инвестировано около 400 млн долларов.

Сoscom владеет лицензией на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM на территории всей республики и входит в тройку ведущих сотовых компаний Узбекистана. Количество пользователей оператора в настоящее время составляет 2,7 миллиона абонентов.

Сегодня на рынке Узбекистана действуют пять операторов сотовой связи (три – в стандарте GSM). По данным на 1 января количество пользователей сотовой связью в стране составило 12,65 миллиона абонентов против 5,8 миллиона на начало 2008 года.