В среду в Узбекском агентстве связи и информатизации и компании «Узбектелеком» прошли переговоры с исполнительным директором компании «Афгантелеком» Гуль Ахмадом Растманом.

Как сообщила пресс-служба «Узбектелекома», на встречах были рассмотрены вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере телекоммуникаций.

В частности, была обсуждена организация международного приграничного перехода между Узбекистаном и Афганистаном через волоконно-оптические линии связи.

Кроме того, рассматривался вопрос подключения Афганистана к телекоммуникационной сети Узбекистана для выхода на телекоммуникационные сети стран Европы, СНГ и пропуска телекоммуникационного трафика.

Афганская сторона проявила интерес к сотрудничеству с «Узбектелекомом» по ряду направлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

«Афгантелеком Корп.» – основной телекоммуникационный оператор в Афганистане, регулируемый Министерством телекоммуникаций. Компания предоставляет услуги местной и международной связи, сети передачи данных и другие услуги на основе цифровых беспроводных и стационарных технологий.