Команда Эмиратов – одна из 10 национальных команд, в матчах с которыми у сборной Узбекистана отрицательный баланс по числу побед и поражений. Первые встречи нынешних противников состоялись 19 и 22 ноября 1996 года. Товарищеские поединки на выезде узбекистанцы проиграли со счетом 2:4 (голы забили Нумон Хасанов с пенальти и Шухрат Максудов) и 0:2.

Затем через год Узбекистан и ОАЭ померились силами в рамках квалификационных соревнований к чемпионату мира-1998. Дома узбекистанцы уступили со счетом 2:3 (Николай Ширшов и Равшан Базаров), а в гостях добились нулевой ничьи.

Спустя два года сборная Узбекистана одержала первую и пока единственную победу. В середине второго тайма отличился Максим Шацких. Это был отборочный матч Кубка Азии-2000 на чужом поле.

В августе и сентябре 2001-го вновь в борьбе за лицензии в финал мирового первенства-2002 последовали два проигрыша – 1:4 (Николай Ширшов) на чужом газоне и 0:1 на своем.

Последний раз пути сегодняшних соперников сходились 11 октября 2003 года в ОАЭ. Товарищеское противостояние завершилось полюбовно – 2:2. Тогда в команде Узбекистана аплодисменты трибун сорвали Виктор Карпенко и Сервер Джепаров.

Таким образом, на один выигрыш и две ничьи пока приходятся пять проигрышей. В предстоящем матче сборная Узбекистана постарается улучшить статистику в свою сторону, хотя без ведущих легионеров сделать это будет нелегко.

В составе национальной сборной могут выступить следующие игроки:

  • Вратари Игнатий Нестеров и Тимур Джураев (оба – «Пахтакор»).
  • Защитники Анвар Гафуров, Артем Филипосян («Машъал»), Анзур Исмаилов («Пахтакор»), Шавкат Раимкулов, Сахоб Джураев («Бунедкор»), Ислом Тухтаходжаев, Руслан Мельзитдинов («Нефтчи») и Хикмат Хашимов («Металлург»).
  • Полузащитники Одыл Ахмедов, Шерзод Каримов, Ильдар Магдеев («Пахтакор»), Тимур Кападзе, Джасур Хасанов, Сервер Джепаров («Бунёдкор»), Фазыл Мусаев и Суннатилла Мамадалиев («Насаф»).
  • Нападающие Фарход Таджиев («Пахтакор»), Ильяс Курбанов («Динамо»), Улугбек Бакаев («Бунёдкор») и Шахбоз Эркинов («Пас», Иран).

Напомним, что подопечные Мирджалола Касымова (на фото) будут выступать в группе «С» наряду с со сборными ОАЭ и Малайзии. В очном поединке 21 января футболисты Эмиратов разгромили в гостях малазийцев со счетом 5:0.