В 2008 году в Узбекистан было привлечено иностранных инвестиций на сумму 2,8 млрд долларов США, включая прямые иностранные инвестиции в объеме около 2 млрд долларов. Это приблизительно на 60% больше, чем было в 2007 году, сообщил министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Эльёр Ганиев.

Выступая на бизнес-форуме «Экономический и инвестиционный потенциал Ташкента», прошедшем в среду, министр отметил, что качество инвестиций также существенно изменилось. «Порядка 70% – это прямые иностранные инвестиции, а около 25% – кредиты, в том числе привлеченные под гарантию правительства».

По словам Эльёра Ганиева, в инвестиционном портфеле Узбекистана нет краткосрочных, «так называемых спекулятивных кредитов». В результате сегодня банковская система Узбекистана работает очень стабильно и не испытывает кризиса ликвидности.

«Внешний долг Узбекистана к ВВП составляет всего 12%, то есть это очень минимальный показатель, обеспечивающий устойчивую экономическую ситуацию в стране», – подчеркнул он.

Министр отметил, что в декабре Узбекистан посетила миссия Международного валютого фонда, которая подтвердила темпы роста экономики страны в 2008 году на уровне 9% и сделала прогноз, что в 2009 году темп роста экономики будет на уровне 7%.

Эльёр Ганиев отметил, что «оценки Узбекистана очень близки к показателям МВФ, в то же время мы прогнозируем экономический рост на уровне 7,8% в 2009 году».

По его словам, высокие темпы экономического роста в значительной мере связаны с новыми инвестиционными проектами, «которые сегодня стабильно реализуются».

Ранее сообщалось, в 2008 году Узбекистан планировал освоить иностранные инвестиции в объеме 1,018 млрд долларов по 77 инвестиционным проектам. Из них за счет иностранных кредитов под гарантию правительства – 325 млн долларов, за счет прямых иностранных инвестиций – 692,7 млн долларов.