Как сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза», холдинг уже не первый год сотрудничает с одним из лидеров мирового трубного бизнеса, и сейчас рассматриваются вопросы дальнейшей интеграции взаимоотношений двух компаний. В частности, стороны решили объединить усилия, направив их на создание совместных индустриальных проектов.

На недавних переговорах в Ташкенте были обсуждены вопросы приобретения, строительства и эксплуатации оборудования, технологий и инфраструктуры на базе производственных площадей предприятий «Узбекнефтегаза». Предполагаемые объемы инвестиций и срок реализации проекта будут определены после проведения маркетинговых исследований.

Координация совместных действий позволит обеспечить выработку оптимальных решений по разработке и внедрению новых видов продукции, выполнению заказов на производство и поставку трубной продукции для холдинга и предприятий промышленного сектора Узбекистана.

По мнению экспертов, создание трубного производства в Узбекистане весьма актуально в свете перспектив реализации масштабного проекта по строительству параллельной ветки действующего газопровода Средняя Азия-Центр (САЦ).

В сентябре 2008 года российский «Газпром» и «Узбекнефтегаз» подписали рамочное соглашение о расширении САЦ. Трубопровод проектной мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год и протяженностью около 400 км должен пройти от газокомпрессорной станции «Дарьялык» (Туркмения) через территорию Узбекистана до поселка Бейнау (Казахстан) параллельно действующей магистрали САЦ.

Компании достигли договоренности о разработке ТЭО проекта нового параллельного газопровода по маршруту САЦ. Как ожидается, условия строительства будут определены в 2009-2011 годах.

ТМК является крупнейшим российским производителем труб и входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Общий объем реализации труб в 2007 году составил более 3 миллионов тонн. Производственные мощности ТМК расположены в России, США, Румынии и Казахстане.

Компания «Узбекнефтегаз», монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.