Кабинет министров Узбекистана утвердил Положение о порядке сбора и отправления граждан на срочную военную службу, их приема в войсковых частях, а также возвращения к местам жительства военнослужащих, уволенных в резерв Вооруженных Сил.

В соответствии с постановлением правительства, подписанным в День защитников Родины (14 января), к середине апреля Министерству обороны также предстоит разработать и внести на утверждение в Кабмин Положение о призывных комиссиях и Программу реконструкции и модернизации призывных и сборных пунктов на 2009-2012 годы.

Кроме того, к 1 марта должен быть разработан типовой проект призывного и сборного пунктов, что делается в целях приведения их инфраструктуры и территории в соответствие с современными требованиями.

Согласно утвержденному положению, призывные пункты должны иметь помещение для проведения культурно-воспитательной работы на 100 человек, комнаты для заседания призывной комиссии, медосмотра призывников, уточнения их социально-демографических данных и проведения антропометрических исследований. Они также должны включать в себя комнату хранения личных вещей минимум 50 призывников, буфет и санузлы.

На сборных пунктах проводятся контрольное медицинское освидетельствование призывников, проверка законности решений призывных комиссий о предназначении призывников по видам и родам войск, зачислении на службу в мобилизационный резерв и предоставлении отсрочек по состоянию здоровья. Сформированные здесь команды передаются прибывшим представителям войсковых частей, обеспечиваются всем необходимым и отправляются в войсковые части.

Напомним, что с этого года в Узбекистане действует новая система призыва в армию, согласно которой призыв и увольнение в резерв проводятся один раз в год вместо прежних двух. Реформа призвана улучшить условия прохождения срочной военной службы в Вооруженных Силах, а также мобилизационную готовность войск страны.