Как рассказали «Газете.uz» в ассоциации «Тошшахартрансхизмат», это предусмотрено программой поддержки предприятий реального сектора и увеличения экспортного потенциала, утвержденной ноябрьским указом Президента.

В прошлом году столичный парк автобусов пополнился 200 машинами марки «Меrcedes-Benz Conecto Low Floor» стоимостью 123 тысячи евро каждая. Проект на общую сумму 26,4 млн евро был профинансирован за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Согласно договору, подписанному с компанией EvoBus GmbH, ожидается также поставка на безвозмездной основе оборудования и специальных инструментов на 400 тысяч евро для оснащения Центра сервисного обслуживания Меrcedes-Benz.

Кроме того, через лизинговую компанию «Узавтосаноатлизинг» в минувшем году были приобретены 279 автобусов марки Isuzu производства Самаркандского автозавода. Всего за 2007-2008 годы ассоциацией «Тошшахартрансхизмат» было приобретено 496 автобусов Isuzu.

Обновление коснулось и столичного парка трамваев. 30 трамвайных вагонов модели «71-619КТ», поставленных Усть-Катавским вагоностроительным заводом имени С.М.Кирова, сейчас эксплуатируются на самых загруженных маршрутах.

Всего на трамвайных линиях Ташкента протяженностью 137,6 км в настоящее время эксплуатируется 124 трамвайных вагона. По сравнению с 1990 годом количество вагонов сократилось на целых 408 единиц, что отрицательно сказывается на перевозках пассажиров.

Что касается троллейбусов, то все 70 машин в двух троллейбусных депо столицы имеют возраст 12 и более лет. Эксплуатация троллейбусов сегодня продолжается на четырех оставшихся маршрутах, хотя все они уже подлежат списанию.

Напомним, что eжедневно на общественном транспорте Ташкента поездки осуществляют свыше 1,5 миллиона человек.

«Тошшахартрансхизмат» обслуживает 124 городских автобусных маршрута, 1 пригородный маршрут, 35 линий маршрутных такси, 8 трамвайных и 4 троллейбусных маршрута. Также действуют 3 линии метрополитена с 29 станциями.

Протяженность маршрутной сети по автотранспорту составляет 2798,7 км, трамвайных линий – 117,5 км, троллейбусных линий – 53,15 км, метрополитена – 36,1 км.