В пятницу завершился двухдневный государственный визит Президента России Дмитрия Медведева в Узбекистан. В Ташкенте российский лидер провел встречу с Президентом Исламом Каримовым и принял участие в переговорах официальных делегаций двух стран. Дмитрий Медведев также посетил Университет мировой экономики и дипломатии, где ему присвоили звание почетного доктора.

На переговорах был затронут широкий круг вопросов, включая торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, проблемы региональной и международной безопасности, а также отношения в культурно-гуманитарной сфере. Как говорится в совместном коммюнике президентов, была отмечена позитивная динамика во взаимной торговле и сотрудничестве в топливно-энергетической и телекоммуникационной сферах.

В то же время стороны высказались о необходимости диверсификации инвестиционного сотрудничества путем реализации конкретных проектов в машиностроении, авиастроении, исследовании космического пространства в мирных целях, развитии транспортной инфраструктуры, перерабатывающей и химической отраслях, фармацевтике и других направлениях.

Выступая перед журналистами по итогам переговоров, Президент России подчеркнул, что «российские компании, несмотря на то, что сейчас весь мир находится не в самом простом положении, готовы вкладывать свои деньги в экономику Узбекистана, готовы к тому, чтобы развивать инвестиционное сотрудничество по самым разным направлениям». По его словам, это энергетика, транспорт, промышленность, туристический бизнес и все направления, по которым стороны смогут договориться.

Президенты России и Узбекистана также обменялись оценками состояния мирового хозяйства в условиях глобального финансово-экономического кризиса и обсудили возможные формы двустороннего и многостороннего взаимодействия в целях минимизации его последствий.

Стороны в соответствии с нормами международного права и национальным законодательством договорились предпринимать меры для пресечения любых проявлений национализма и ксенофобии, направленных на разжигание межнациональной розни или подстрекающих к насилию против граждан из-за их этнической принадлежности.

Была отмечена необходимость углубления сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими вызовами и угрозами региональной и международной безопасности. Президенты также констатировали близость позиций по основным вопросам мировой политики и ситуации в Центральноазиатском регионе.

Ислам Каримов и Дмитрий Медведев высказали озабоченность в связи с остающейся сложной ситуацией в Афганистане и степенью угроз, включая наркоагрессию, исходящих с территории этого государства. Была выражена убежденность, что для возвращения Афганистана к мирной жизни необходимы скоординированная помощь со стороны мирового сообщества в укреплении государственной власти и правопорядка, постконфликтном восстановлении экономики, гуманитарное содействие населению этой страны.

Президенты обсудили ситуацию в регионе в контексте водно-энергетической проблематики. Они согласились с необходимостью учета интересов всех государств, расположенных на трансграничных водотоках Центральноазиатского региона, при осуществлении проектов строительства на них гидроэнергетических сооружений, руководствуясь общепризнанными нормами международного права.

Главы двух государств также отметили важность развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и подтвердили заинтересованность в углублении связей в области образования, культуры, искусства, туризма и спорта.

По итогам переговоров в столице Узбекистана были подписаны межправительственное соглашение об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств двух стран в России и Узбекистане, а также программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2009 год.