Вечером в четверг Президент России, находящийся в Узбекистане с государственным визитом, прибыл из Самарканда в Ташкент. Столица встретила российского лидера праздничными огнями.

Накануне Дмитрий Медведев и Ислам Каримов осмотрели достопримечательности родного города Президента Узбекистана, пообщались с самаркандцами и провели встречу в неформальной обстановке.

«Я искренне рад тому, что вы нашли время приехать именно в Самарканд и начать свой государственный визит именно с этого города», – сказал на встрече Ислам Каримов. Дмитрий Медведев согласился: «Такое начало визита Президента России в Узбекистан, мне кажется, является абсолютно правильным».

«Считаю, что ваш сегодняшний приезд в Самарканд – это прелюдия к нашим завтрашним встречам, переговорам, подписанию тех документов, которые подготовлены», – продолжил Президент Узбекистана.

Самое главное, сказал он, его российскому коллеге удалось пообщаться с простыми людьми. «Это люди, которые определяют общее настроение народа. Если хочешь узнать, чем дышат люди, как настроен народ, надо идти на рынок и поговорить с людьми, и там все узнаешь – кто доволен, кто недоволен, кто чего-то ждет», – подчеркнул Ислам Каримов.

Встреча с людьми на Сиабском базаре оставила у российского лидера приятное впечатление. «У них открытые, очень дружелюбные взгляды, они на самом деле рады тому, что жизнь в целом нормальная, приличная. Они показали свое личное отношение и к той системе ценностей, которая в настоящий момент существует в Узбекистане, и к отношениям между Узбекистаном и Российской Федерацией», – сказал Дмитрий Медведев.

«Это, наверное, очень дорогого стоит, это очень важно, для того чтобы нам с вами уже завтра принимать государственные решения, для того чтобы был правильный, настоящий фон для проведения межгосударственных переговоров», – добавил Президент России.

На пятницу запланированы переговоры с участием делегаций двух стран, в состав которых вошли руководители министерств и ведомств, а также представители крупнейших предприятий. По итогам обсуждений ожидается подписание ряда двусторонних документов.

«Нам есть что обсудить – у нас стратегические, партнерские отношения, в то же время, естественно, всегда есть и какие-то перспективы на будущее, есть и какие-то проблемы, которые необходимо обсуждать, в том числе и международные проблемы», – сказал Дмитрий Медведев, выразив уверенность, что переговоры будут продуктивными и полноценными.