«Газета.uz» недавно писала о третьей ярмарке вакансий, организованной рекрутинговой компанией HR Capital Consulting и газетой «Карьера+». Наблюдение и опрос соискателей, проведенные на ярмарке аналитическим центром Avesta Research, позволяют получить примерное представление о тенденциях на столичном рынке труда.

В ярмарке приняли участие более 120 компаний и организаций, представивших свыше 800 вакансий. Мероприятие посетило более 2000 человек, в основном люди в возрасте до 30 лет.

По данным центра, мировой финансовый кризис изменил портрет людей, ищущих работу. В частности, по сравнению с предыдущими годами увеличился процент людей среднего возраста, имеющих опыт работы в среднем 15 лет. Как отмечают аналитики, это связано в основном с закрытием некоторых иностранных компаний, а также сокращениями, которые также коснулись сотрудников местных организаций.

С целью выявления предложений и спроса на рынке труда, желаемой зарплаты, возраста и стажа соискателей центр Avesta Research методом случайной выборки опросил 50 человек. Анализ их ответов показал, что наиболее желаемой является работа в сфере экономики, финансов и права – банковские работники, бухгалтера, экономисты и юристы (30%). Далее по уровню спроса оказались работа в сфере информационных технологий (16%) и офисная работа (14%).

Средний возраст соискателя составил 26 лет, средний стаж работы – четыре года. Средняя заработная плата, на которую претендуют соискатели – 316 долларов США в месяц. На наиболее высокую зарплату (600 долларов) претендуют работники топ-менеджмента (директора и HR-менеджеры). Работники сферы услуг (медицина, ресторанный, гостиничный бизнес и т.д.) согласны получать в среднем 325 долларов. На третьем месте по зарплате находится сфера экономики, финансов и права (319 долларов). На самый низкий оклад согласны соискатели в сфере офисной работы – 220 долларов.

Наиболее желаемыми сферами деятельности среди ищущих работу оказались экономика, финансы и право. Наиболее востребованными же специалистами среди компаний являются работники в сфере услуг – бизнес-тренеры, медицинские представители, повара, преподаватели и другие (23% от общего количества вакансий). Также востребованными оказались работники торговли (16%) – менеджеры по продажам и клиентам, агенты. Спрос на работников в сфере экономики, финансов и права составил 12%.