Данная мера предусмотрена декабрьским постановлением Кабинета министров «О дополнительных мерах по финансовой и кредитной поддержке предприятий-экспортеров».

Правительство предоставило Республиканской комиссии по реализации экономически несостоятельных предприятий коммерческим банкам право рассмотрения обращений предприятий-экспортеров по реструктуризации суммы просроченной и текущей задолженности и списанию штрафных санкций и пени по кредитам банков.

Реструктуризовать долг смогут экспортеры, реализующие инвестиционные проекты по осуществлению технологического перевооружения производства стоимостью свыше 500 тысяч долларов США, а также при наличии обоснованного финансового плана по снижению себестоимости продукции (работ, услуг) не менее чем на 20%.

Решение принято в целях реализации программы мер по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса для экономики страны, утвержденной в конце прошлого года Президентом Исламом Каримовым.

В рамках предусмотренных мер правительство также проведет реструктуризацию просроченной и текущей задолженности предприятий-экспортеров по платежам в бюджет, во внебюджетные фонды, за поставку электроэнергии, газа и коммунальных услуг по состоянию на 1 января 2009 года.

В конце ноября Ислам Каримов своим указом рекомендовал коммерческим банкам приобретать предприятия-банкроты с принятием инвестиционных обязательств, с последующей реализацией предприятий стратегическим инвесторам. Для продажи экономически несостоятельных предприятий на аукционных и конкурсных торгах была создана специальная республиканская комиссия.

Банки получили право по решению хозяйственных судов принимать по ликвидационной стоимости в собственность имущество предприятия-банкрота, имеющего в составе кредиторской задолженности 70 и более процентов задолженности по кредитам, при условии, что банк берет на себя обязательства по погашению долгов перед бюджетом, по зарплате коллективу и расчетам с остальными кредиторами.