Кабинет министров 16 января издал постановление об организации серийного производства автомобилей модели M300 на СП General Motors Uzbekistan.

В соответствии с документом, в третьем квартале 2010 года на автомобильном заводе в Асаке (Андижанская область) планируется освоение серийного производства нового автомобиля, отвечающего современным требованиями безопасности, комфортности и дизайна.

GM Uzbekistan и южнокорейская General Motors Daewoo Auto and Technology подписали контракт на поставку машин и оборудования для организации производства M300 26 сентября прошлого года.

Общая стоимость проекта оценивается в 124,455 млн долларов США. Ожидается, что мощность нового производства составит до 50 тысяч автомобилей в год. Часть автомобилей будет экспортироваться.

Напомним, что M300 – это кодовое имя автомобиля, который только появится в продаже в этом году. Подробных деталей о новой модели пока не известно (на фото – концепт автомобиля Beat, который, возможно, будет выпускаться на платформе M300).

В конце ноября 2008 года на GM Uzbekistan было запущено серийное производство седана Chevrolet Lacetti. На асакинском автозаводе также выпускаются модели Nexia, Matiz, Damas, Tacuma, Epica и Captiva.

В декабре же в Ташкентской области начато строительство завода GM Powertrain Uzbekistan по производству малых экономичных двигателей для автомобильных производств в Узбекистане и странах СНГ. Планируемая дата запуска завода – март 2011 года.