Как сообщила пресс-служба Государственного комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, эти предприятия имеют в структуре 70% и более задолженности по кредитам банков. Их активы будут переданы на баланс банков для осуществления мер по возобновлению производства.

Коммерческим банкам поручено разработать и представить в республиканскую комиссию бизнес-планы по восстановлению и перевооружению производства, проведению при необходимости полной реструктуризации, привлечению стратегических партнеров и инвесторов, а также высококвалифицированных управляющих для управления производством.

По данным Госкоммонополизации, около половины переданных на баланс активов – предприятия легкой промышленности, в том числе текстильные. Банкам также переданы предприятия фармацевтической, пищевой и химической промышленности.

Комиссия также утвердила список из 35 предприятий-банкротов, по которым необходимо заключение экспертных групп для выставления на аукционные торги.

Напомним, что в конце прошлого года указом Президента коммерческим банкам Узбекистана было рекомендовано приобретать предприятия-банкроты с принятием инвестиционных обязательств для их последующей реализации стратегическим инвесторам.

В соответствии с условиями реализации, банки-кредиторы имеют право принимать по ликвидационной стоимости в собственность имущество предприятия-банкрота, имеющего в составе кредиторской задолженности 70% и более задолженности по его кредитам. При этом банк берет на себя обязательства погасить долги перед бюджетом, по зарплате и по расчетам с остальными кредиторами.

Критериями для определении предприятий-банкротов, которые подлежат реализации на аукционных и конкурсных торгах, должны стать, в частности, оценочная стоимость имущества в размере, эквивалентном не менее 2 млн долларов, а также возможность создания или сохранения на предприятии более 100 рабочих мест.

Кроме того, деятельность предприятия-банкрота должна относиться к приоритетным отраслям экономики, а на его продукцию должен быть спрос на внутреннем или внешнем рынке. Для реализации намеченной программы коммерческим банкам предоставлен ряд налоговых льгот.