Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» в третьем квартале завершит строительство второго золошлакоотвала (ЗШО-2) для Ново-Ангренской теплоэлектростанции стоимостью около 30 млн долларов.

С вводом в эксплуатацию нового объекта проектной мощностью 7,5 миллиона кубометров будет решена проблема складирования золошлаковых отходов ТЭС на ближайшие 12 лет при номинальной мощности работы станции. Существующий на станции ЗШО-1 в настоящее время почти заполнен и в ближайшие годы будет рекультивирован.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств «Узбекэнерго». Строительство и проектирование объекта выполняют узбекские организации. Строительство ЗШО-2 ведется с 2003 года в рамках программы «Узбекэнерго» по переводу тепловых электростанций на круглогодичное сжигание угля.

«Узбекэнерго» приступила к модернизации Ново-Ангренской ТЭС стоимостью около 90 млн долларов в конце 2008 года. Реализация проекта будет проходить в три этапа: установка новой системы подачи и сжигания угля, строительство «под ключ» нового восьмого энергоблока мощностью 300 МВт и перевод котлов ТЭС на круглогодичное сжигание угля, поступающего с Ангренского угольного месторождения. Срок реализации первого этапа – до конца 2009 года.

Финансирование реконструкции станции будет осуществляться за счет средств кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 36 млн долларов и собственных средств «Узбекэнерго».

Проект реконструкции Ново-Ангренской ТЭС будет вестись параллельно техническому перевооружению угольного разреза «Ангренский». Модернизация разреза позволит довести добычу угля до конца 2012 года до 7,5 миллиона тонн с 2,8 миллиона тонн в 2007 года. Помимо прочего, планируется увеличить поставку угля на Ново-Ангренскую ТЭС для обеспечения круглогодичной работы на угле с 2,3 миллиона тонн до 6 миллиона тонн.

Установленная мощность Ново-Ангренской ТЭС – 2100 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1985 году, последний (седьмой) – в 2000 году. Электростанция обеспечивает электроэнергией основные промышленные объекты и население Ташкентской области. Ново-Ангренская ТЭС – одна из двух электростанций в Узбекистане, частично работающих на угле (зимой – в период отопительного сезона).

Помимо проекта на Ново-Ангренской ТЭС на Ангренской ТЭС (Ташкентская область) планируется установить турбину мощностью 150 МВт с двумя котлами КЦПС с привлечением инвестиций в размере 150 млн долларов. Реализация проекта позволит увеличить сжигание угля с 20% до 45% или до 1 миллиона тонн.