Обследование здоровья населения, проведенное в начале 2008 года, показало значительное снижение распространенности железодефицитной анемии (малокровия) среди женщин – с 60% до 35% за последние несколько лет.

Этого удалось добиться за счет Национальной программы по фортификации муки, осуществляемой в стране с 2005 года. Основной задачей программы является массовая профилактика железодефицитной анемии у женщин и детей путем обогащения муки микроэлементами.

Фортифицированная мука – это мука, в которую на финальной стадии производства добавлены полезные микроэлементы и витамины, такие как железо, фолиевая кислота, витамины В1, В2 и цинк.

На сегодняшний день около 90% поступающей на внутренний рынок муки местного производства обогащается фортификантами. Проект оказался эффективным и оптимальным с точки зрения затрат на душу населения.

В то же время на рынке присутствует необогащенная мука, произведенная частными предприятиями, и мука, импортируемая из сопредельных государств. Этот факт снижает потребление обогащенной муки и заметно влияет на эффективность фортификации.

Для решения данной проблемы правительство приступило к разработке закона «О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения». Документ включен в план законопроектной работы Кабинета министров на 2009 год, и его планируется внести в Законодательную палату уже в июне.

Принятие закона позволит определить правовые основы фортификации продуктов питания на уровне законодательного акта, установить требования в отношении производителей и импортеров в данной сфере и, в конечном итоге, улучшить здоровье населения.

В 2004 году Узбекистан получил грант в размере 2,8 млн долларов США для осуществления Национальной программы по фортификации муки от Глобального альянса по улучшению питания. Общий бюджет пятилетней программы составляет 6 млн долларов.

Национальная программа по фортификации муки осуществляется Министерством здравоохранения, акционерной компанией «Уздонмахсулот», ЮНИСЕФ и Всемирным банком.

В Узбекистане в основном потребляется мука первого сорта, поэтому именно эта мука обогащается на предприятиях «Уздонмахсулот».