Как пишет еженедельник Uzbekistan Today, контракт на поставку электровозов заключен с китайской CSR Zhuzhou Electric Locomotive Works (Чжучжоуская электровозостроительная компания).

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, предоставляемых правительством Китая странам-членам Шанхайской организации сотрудничества и собственных средств ГАЖК «Узбекистон темир йуллари».

95% от стоимости контракта будет оплачиваться за счет кредита Национального банка Узбекистана путем рефинансирования заемных средств «Эксимбанка» КНР, предоставляемых сроком на 20 лет, включая пятилетний льготный период, а 5% – за счет средств ГАЖК.

Общая стоимость проекта составляет около 75,5 млн долларов. Расчетный срок окупаемости – 20 лет. Прогнозируемый годовой пассажирооборот от введения в эксплуатацию 15 электровозов в 2012 году составит 355 миллионов пассажирокилометров. а в 2031 году – 450 миллионов.

В сооветствии с постановлением Президента «Узбекистон темир йуллари» в рамках реализации проекта освобождается от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за импортируемые товары, а также уплаты НДС по услугам, оказываемым китайской компанией.

CSR Zhuzhou Electric Locomotive Works также получила разрешение на помещение в режим временного ввоза, без уплаты периодических таможенных платежей, оборудования и инструментов, ввозимых на период гарантийного и сервисного обслуживания поставляемых пассажирских электровозов.

Погашение основного долга, процентов, комиссий и других расходов, связанных с обслуживанием кредита, будет осуществляться за счет средств «Узбекистон темир йуллари».