В связи с переименованием четырех банков Центральный банк Узбекистана заменил бланки лицензий на осуществление банковских операций и генеральной лицензии на проведение операций в иностранной валюте.

Как сообщила служба информации Центробанка, государственно-акционерный коммерческий банк «Асака» переименован в государственно-акционерный коммерческий банк «Асака» (ОАО), республиканский акционерно-коммерческий банк «Галлабанк» – в открытый акционерный коммерческий «Галлабанк», акционерно-коммерческий банк «Пахтабанк» – в открытый акционерно-коммерческий банк «Пахтабанк» и акционерно-коммерческий банк «Капиталбанк» – в открытый акционерно-коммерческий банк «Капиталбанк».

Согласно статье 6 Закона «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» открытым акционерным обществом признается акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласования других акционеров.

ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований законодательства. Кроме того, ОАО может проводить закрытую подписку на выпускаемые акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества и законодательством. Число акционеров ОАО не ограничено.

По данным службы информации ЦБ, заменены также бланки лицензий на осуществление банковских операций и генеральной лицензии на проведение операций в иностранной валюте АКБ «Ипотека-банк» и ЗАО «УзКДБ-банк». Это связано с изменением их почтовых адресов.