Коммерческие банки Узбекистана, получившие государственную поддержку, будут выделять кредиты за счет целевых средств государства предприятиям реального сектора по ставкам, не превышающим ставку рефинансирования Центрального банка (14% годовых).

Правительство приняло такое решение в рамках реализации программы мер по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса для экономики страны, утвержденной указом Президента Ислама Каримова.

В соответствии с постановлением Кабинета министров «О мерах по обеспечению кредитной поддержки предприятий и инвестиционной активности в сфере реального сектора экономики» от 31 декабря, выделение кредитов на поддержку реального сектора за счет целевых средств будет осуществляться на льготных условиях.

Срок выдачи кредита на пополнение оборотных средств предприятиям составит до 12 месяцев, на инвестиционные цели – не менее трех лет со льготным периодом не менее года. Кредиты на пополнение оборотных средств предприятиям-экспортерам будут выделяться по ставке, не превышающей 70% от ставки рефинансирования Центрального банка.

Для получения кредитных средств предприятию необходимо обратиться напрямую в банки – по кредитам, предусмотренным на пополнение оборотного капитала, а также на инвестиционные цели стоимостью до 500 тысяч долларов США. В случае, если сумма запрашиваемого государственного кредита на инвестиционные цели превышает 500 тысяч долларов, решение о выделении средств в 10-дневный срок принимает рабочая группа по мониторингу и контролю за ходом реализации программы антикризисных мер.

Как сообщалось ранее, в 2009 году правительство Узбекистана направит из бюджета на поддержку банков и предприятий 490 млрд сумов. Эти деньги будут направляться на пополнение оборотных средств для предприятий-экспортеров, модернизацию и перевооружение производства базовых отраслей, а также реализацию социально значимых государственных программ и проектов производственной, социальной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры.

Министерство финансов и Фонд реконструкции и развития Узбекистана планируют до конца 2009 года войти в число акционеров или увеличить свою долю до контрольного пакета в крупнейших коммерческих банках страны – Узпромстройбанке и «Пахта-банке», а также увеличить капитализацию в двух государственных банках – «Асака-банке» и Народном банке. Кроме того, Центробанк войдет в число акционеров «Микрокредитбанка», оказывающего услуги предприятиям малого бизнеса Узбекистана.