Правительство республики утвердило меры по совершенствованию деятельности центров по борьбе со СПИДом. Постановлением Кабинета министров от 5 января также одобрен Национальный план действий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в Узбекистане на 2009-2011 годы.

В указанный период в центрах по борьбе со СПИДом планируется установка современного оборудования и проведение ремонтных работ, а также их укомплектование высококвалифицированными специалистами. Предусмотрено создание системы постоянного повышения квалификации медицинских работников и других специалистов, осуществляющих деятельность в сфере противодействия ВИЧ-инфекции.

Согласно постановлению, центры по борьбе со СПИДом являются самостоятельными государственными специализированными инфекционными медицинскими учреждениями особого типа. Республиканский центр по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения определен клинической, учебной базой для переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Национальный план на 2009-2011 годы предусматривает, помимо прочего, создание современной клиники при Республиканском центре по борьбе со СПИДом, отечественное производство медицинского оборудования, изделий и лекарственных препаратов для лечения СПИДа, а также разработку мер по искоренению проституции и наркомании.

По имеющимся данным, в последние годы число регистрируемых случаев ВИЧ в Узбекистане ежегодно увеличивается в 1,5 раза. За 2007 год в стране было официально зарегистрировано 3169 случаев ВИЧ. Распространенность инфекции составила 11,7 на 100 тысяч населения. 65,9% случаев ВИЧ пришлось на мужчин, 34,1% – на женщин. При этом количество вновь зарегистрированных случаев ВИЧ среди женщин увеличивается.

Основной причиной распространения ВИЧ в стране является потребление инъекционных наркотиков (использование общего шприца, игл и растворов). Передача инфекции при употреблении наркотиков зарегистрирована в 57,3% случаев, через половые контакты – в 22,1%.

В июле 2007 года правительством была утверждена Стратегическая программа противодействия распространению ВИЧ-инфекции в республике на период до 2011 года.