Национальная авиакомпания Узбекистана подвела итоги 2008 года. Как сообщила пресс-служба «Узбекистон хаво йуллари», компании удалось обеспечить рост по всем производственным показателям по сравнению с предыдущим годом.

По оперативным данным, в 2008 году авиакомпания перевезла 2 069 343 пассажира, что на 4% или на 96 391 больше, чем в 2007 году. Средняя загрузка на один рейс увеличилась с 86 до 90 пассажиров.

Из аэропортов республики в прошлом году было отправлено 1 695 627 пассажиров, что на 6,9% больше, чем в предыдущем году. Компанией было также перевезено 22,2 тысячи тонн грузов (рост – 1327 тонн или 6,4%).

В рамках мероприятий по переходу на систему E-ticketing (электронный билет) аэропорты авиакомпании были укомплектованы соответствующим оборудованием. В настоящее время E-ticketing действует наряду с традиционными авиабилетами.

С 1 ноября НАК является членом Расчетной палаты Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), что дало возможность повысить оперативность взаиморасчетов с иностранными партнерами за предоставление услуг в области авиаперевозок.

Авиакомпания продолжила работу по модернизации парка самолетов. Были подписаны соглашения с компаниями Boeing и Airbus на поставку восьми новых самолетов, в том числе четырех Boeing-767 и четырех А-320. Продолжается модернизация систем и оборудования управления воздушным движением, наземной инфраструктуры аэропортов, обновляется спецтехника.

«Узбекистон хаво йуллари» в настоящее время продолжает работу по вступлению в альянс SkyTeam. Аудит IOSA подтвердил соответствие производственной деятельности и процедур поддержания необходимого уровня безопасности полетов НАК международным стандартам.