Как сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза», приток получен на скважине №45. Комплекс проведенных здесь геофизических исследований позволил выявить целую группу перспективных на нефть и газ структур. Одной из них является месторождение «Гаджак», где при бурении и опробовании глубоких разведочных скважин были получены существенные промышленные притоки газа».

Работы осуществляются в рамках соглашения по совместному изучению Байсунского инвестиционного блока Сурхандарьинского региона между «Узбекнефтегазом» и Petronas. Проект стоимостью около 80 млн долларов предусматривал полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D и интерпретацию полученных данных. По завершении испытаний скважин стороны планируют выйти на подписание СРП по разработке площадей Байсунского блока.

В мае 2008 года Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП сроком на 35 лет по разработке газоконденсатных месторождений Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт стоимостью 550 млн долларов.

В ноябре Petronas и «Узбекнефтегаз» также подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области. Соглашение предусматривает проведение гелогоразведки в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере 20 млн долларов.

Petronas владеет 20-процентной долей в международном консорциуме, куда также входят «Узбекнефтегаз», российская «Лукойл Оверсиз», корейская KNOC и китайская CNPC, подписавшем в августе 2006 года с правительством СРП по разработке узбекской части Аральского моря сроком на 35 лет.

В мае прошлого года Petronas также подписала с «Узбекнефтегазом» соглашение о строительстве в 2008-2012 годах завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) стоимостью 1,5 млрд долларов. Проект будет реализован на базе Шуртанского ГХК в Кашкадарьинской области с переработкой 3,5 миллиарда кубометров газа и производством 1,75 миллиона тонн синтетического дизельного топлива и автобензина в год.