29 декабря Президент Ислам Каримов подписал закон о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Документ был принят нижней палатой парламента 20 ноября и одобрен Сенатом 4 декабря.

Закон вносит изменения в 79 статей нового Налогового кодекса, действующего с 1 января прошлого года. Поправки разработаны на основе мониторинга действия и эффективности норм кодекса с учетом предложений хозсубъектов, министерств и ведомств. Данный мониторинг продлится до конца 2009 года, и по его итогам возможно внесение дополнительных изменений в Налоговый кодекс.

Среди основных изменений – освобождение от налогообложения доходов по кредитам, привлеченным для финансирования инвестиционных проектов, выплачиваемых лизинговыми компаниями Узбекистана зарубежным финансовым институтам (статья 155).

Доходы по депозитам в кредитных союзах, как и доходы от вкладов в банках, освобождены от налога на доходы физических лиц (статья 179).

Компенсационные выплаты на переподготовку и повышение квалификации кадров, а также проездные карточки, приобретенные для служебных поездок сотрудников, чья работа имеет разъездной или вахтовый характер, отныне не считаются доходом физических лиц (статья 171).

Вместо стоимости автотранспортных средств, приобретенных и/или временно ввозимых на территорию республики, объектом налогообложения стала мощность двигателя в лошадиных силах (статья 323).

Наряду с изменениями в Налоговый кодекс с 1 января вступили в силу соответствующие поправки в ряд законодательных актов. Закон об этом, подписанный Президентом 31 декабря, предусматривает коррекцию 31 закона, а также норм Гражданского, Хозяйственного процессуального, Жилищного, Уголовного кодексов и Кодекса об административной ответственности.