Как сообщили в холдинге, новая установка заменила полностью изношенную, построенную в 1962 году. Ввод ДКС помимо стабилизации рабочего давления в газотранспортной системе обеспечит дополнительные объемы закачки газа в подземное газохранилище (ПГХ) в объеме до 1,5 миллиарда кубометров в год. Проектная суточная мощность установки – 26 миллионов кубометров газа.

Генеральным подрядчиком строительства ДКС является СП «Кокдумалакгаз», поставку оборудования осуществили украинские ОАО «Сумское МНПО имени Фрунзе» и НПКГ «Заря-Машпроект».

Газовое месторождение Газли – одно из самых крупных в Бухаро-Хивинском регионе, эксплуатируется с 1961 года. Первоначальные запасы газа – около 500 миллиардов кубометров. От месторождения построены магистральные газопроводы «Бухара–Урал» и «Средняя Азия–Центр», по которым осуществляются экспортные поставки газа из Узбекистана на Урал и в Европейскую часть России.

«Узбекнефтегаз» планирует до конца 2010 года инвестировать в расширение экспортных систем газопроводов, реконструкцию внутренних магистральных газопроводов и развитие сопутствующей инфраструктуры в Узбекистане до 1,5 млрд долларов.

В апреле «Узбекнефтегаз» ввел ДКС на газоконденсатном месторождении Памук (Кашкадарьинская область) общей стоимостью 74,79 млн долларов. Проектная мощность ДКС – 3,5 миллиарда кубометров природного газа в год.

Компания «Узбекнефтегаз», монопольный оператор нефтегазового комплекса страны, была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.