Обсуждению итогов года и эффективности осуществленных проектов была посвящена отчетная онлайн-конференция Фонда Форум, которая прошла 28 декабря. На вопросы интернет-пользователей ответили не только представители фонда, но и деятели культуры и искусства, известные личности, звезды эстрады и кино, победители проектов и программ фонда.

По словам представителей фонда, 2008 год был для него очень плодотворным. Фондом Форум было реализовано 205 крупный проектов и открыт ряд новых учреждений и центров. Среди них – Ассоциация антикваров «Meros», спорткомплекс «Форум чемпионов», Бюро международного молодежного туризма и сотрудничества «Келажак-тур», Агентство по содействию трудоустройству молодежи, Школа молодых предпринимателей при центре «Келажак овози», Языковой центр «Kelajak Lingvo» и молодежные телестудии «Келажак овози» в каждой области Узбекистана.

В течение года динамично развивалось каждое из направлений фонда. Многие проекты организации получили большой резонанс среди общественности. Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси», фестиваль детского творчества «Янги авлод», конкурс одаренной молодежи «Келажак овози», фестиваль изобразительного и прикладного искусства «Навкирон Узбекистон», программы образовательных грантов, стипендий для одаренных студентов и педагогических грантов, неделя дизайна и моды Style.UZ, премия M&TVA – вот далеко не полный список проектов фонда.

В рамках различных программ и проектов фонда, партнерских организаций и спонсорской поддержки в 2008 году было выделено 623 гранта на общую сумму 356,9 млн сумов. На реконструкцию социально-значимых объектов (школ, больниц) было затрачено 1,25 млрд сумов, а на переоснащение пилотных учреждений по проекту инклюзивного образования – 732,7 млн сумов.

Фонд Форум намерен продолжать вносить свой вклад в развитие искусства, культуры и образования Узбекистана, продвижение уникального национального наследия, культуры и искусства на международной арене, раскрытие талантов в науке и творчестве, поддержку династий и творческих личностей, одаренной молодежи, а также активизацию международного культурного диалога.