Совет по внешним экономическим связям Турции (СВЭСТ) и Торгово-промышленная палата (ТПП) Узбекистана создали Деловой совет для продвижения торговли между двумя странами, а также развития промышленного и технологического сотрудничества между предприятиями и экономическими структурами.

Соглашение о создании совета 24 декабря в Ташкенте подписали председатель ТПП Узбекистана Алишер Шайхов и председатель Турецко-узбекского делового совета Агах Русен Сетин.

Как сообщила пресс-служба ТПП, стороны договорились установить координацию совместных усилий в сборе, обобщении, анализе, оценке и распространении информации в области торговли, промышленного и технологического сотрудничества и инвестиций для развития взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Деловой совет будет работать в форме двух национальных подразделений, каждое из которых будет иметь собственных членов и экономические ассоциации. СВЭСТ создаст секретариат для турецкого подразделения, а ТПП Узбекистана – для узбекской стороны.

Членство и состав национальных подразделений будут определяться независимо в соответствии с нуждами, правилами и положениями каждой страны. Деловой совет будет иметь многосекторный характер в обеих странах и, таким образом, создаст условия для полноценного использования возможностей сотрудничества во благо обоих государств.

Национальные подразделения будут встречаться минимум раз в год на альтернативной основе в Турции и Узбекистане для анализа достижений и технологических возможностей в таких сферах, как торговля, инвестиции, индустриальное и технологическое сотрудничество.

Национальные исполкомы будут также встречаться минимум раз в год для обсуждения программ Делового совета, согласования секторных и региональных встреч, а также запуска совместных исследований по изучению потенциала для торговли, инвестиций, промышленного и технологического сотрудничества в целях передачи этих возможностей компаниям-членам и соответствующим правительствам.

Деловой совет и его национальные секретариаты будут собирать данные и информацию по возможностям в сфере торговли, инвестиций и прочим формам экономического сотрудничества и передавать эти сведения компаниям-членам. Совет также займется выявлением возможных барьеров, возникающих на пути торгово-экономического сотрудничества, и будет представлять соответствующим правительствам свои предложения по их устранению.

Напомним, что на прошлой неделе Узбекистан посетила крупная миссия деловых кругов Турции, целью которой было расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Турция входит в десятку крупнейших внешнеторговых партнеров Узбекистана. Двусторонний товарооборот в 2007 году составил 754,3 млн долларов, а за первые девять месяцев текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,5%.